Светлый мрамор – особенности и применение

Мрамор – уникальный природный материал, обладающий неповторимой фактурой и цветовой гаммой. Отличительной особенностью данной горной породы является широкий диапазон цветов и оттенков, наибольшую ценность среди которых имеют светлые тона. Существует множество современных искусственных материалов-аналогов, имитирующих его внешний вид, однако, достичь полного сходства с натуральным мрамором ещё не удалось. Не стоит забывать и об экологичности и безопасности природного материала, которые полностью компенсируют несколько большую стоимость.


Особенности светлого мрамора

Мрамор является эксклюзивным строительным и отделочным материалом, который благодаря своей прочности, плотности и стойкости к внешним воздействиям, прослужит не одно десятилетие. Это кристаллическая порода, сформировавшаяся ввиду трансформации карбонатных материалов (известняка или доломита) в естественных условиях, что негативно сказывается не его чистоте. Именно сторонние примеси и определяют цвет и интенсивность окраски мрамора, и чем он светлее, тем меньше примесей в нём содержится. Разумеется, примеси в мраморе входят в состав его кристаллической решётки, обеспечивая стабильность оттенка в любых условиях, несмотря на это, особую ценность имеет белый материал.


  • Отличительной особенностью мрамора является простота его полировки, в результате чего на поверхности образуется зеркальный слой, значительно улучшающий эстетические качества. Этот материал используется для отделки на протяжении тысячелетий, наглядно продемонстрировав свою надёжность, а широкий ассортимент цветов и методов обработки, позволяют воплотить любой замысел с его использованием.

Область применения светлого мрамора


Мрамор может быть использован как облицовочный материал, так и в качестве конструкционного. Из него изготавливают отдельные декоративные элементы, подвергая его механической обработке.

Мрамор применяется как настенный и как напольный материал, он подходит для отделки кухонь, ванных комнат, лестниц. Стойкость к воздействию высоких температур обеспечивает возможность применения его для облицовки каминов.

Укладка мрамора схожа с аналогичным процессом для керамической плитки. Она может осуществляться как с использованием цементно-песчаного раствора, так и с помощью специального клея.

Мрамор менее стоек к воздействию кислот, нежели другие горные породы, он также имеет худшую сопротивляемость абразивному истиранию, так что от применения в условиях чрезвычайно высоких и интенсивных воздействий лучше отказаться.


Этот материал может впитывать окрашивающие соединения, что несколько ограничивает сферу его использования. Уход за ним достаточно прост, а восстановление глянца и исходной эстетичности осуществляется простым полированием, которое можно осуществлять даже без использования специализированных устройств. Благодаря такой простоте обработки, после завершения монтажа, стыки и швы можно обработать таким образом, что они станут практически невидимы для глаз.

Ввиду сказанного, для отделки поверхностей, регулярно подвергающихся загрязнению и воздействию агрессивных сред и веществ, этот материал лучше не использовать.

Компания «Нэнси» готова предложить своим клиентам широчайший ассортимент продукции из мрамора различных видов, оттенков и размеров. Имея две собственные производственные площадки и постоянно пополняемые складские базы, мы готовы предложить изделия любых форм и размеров.


Галерея