Белый мрамор: символ респектабельности и безупречного качества

Белый мрамор – популярный материал для строительства и отделки, в котором удивительным образом сочетается природная красота и благородство с прочностью и долговечностью. Из этого камня высекали античные скульптуры и барельефы, возводили колонны, мавзолеи и памятники архитектуры, создавали предметы роскоши. И в наши дни мраморные лестницы,камины,фонтаны, облицовка стен, столешницы, декоративные изделия по-прежнему служат прекрасным украшением частных и общественных интерьеров, символом респектабельности и достатка.

Зеркальный блеск и яркая белизна натурального камня с едва заметными прожилками олицетворяет собой чистоту и элегантность. А резкие контрастные узоры на поверхности черно-белого мрамора сделают любую обстановку более динамичной и эффектной.

Особенности породы и месторождения белого мрамора

Основой метафорической горной породы служат карбонаты – кальцит и доломит, их содержание составляет более 90 %. Доминирующий цвет варьируется от молочно-белого до жемчужного. Наличие примесей оксидов, силикатов и органических соединений придают мраморной глыбе определенный оттенок. А характерный муаровый, пестрый или пятнистый рисунок образуется в результате неравномерной перекристаллизации, распределения минеральных и органических частиц.

Натуральный белый мрамор классифицируется по трем основным признакам:

  • оттенок камня;
  • размер зерна;
  • место добычи.

В Италии, вблизи городка Каррара находится крупнейший в мире мраморный карьер и около 400 небольших горнодобывающих предприятий. На их долю приходится примерно 60 % мирового оборота элитных и других сортов белого мрамора. Каррарские каменоломни в Апуанских Альпах используют уже более 2000 лет.

Из красивого и легкого в обработке мраморного камня создавали свои шедевры Микеланджело, Джованни Страцца, Джованни Лоренцо Бернини, Николо и Джованни Пизано и другие выдающие скульпторы и архитекторы. Знаменитый Пантеон в Риме,Пизанская башня, скульптуры«Давид» и «Пьета», колонна Траяна, собор девы Марии в Сиене, Триумфальная арка в Лондоне и многие другие бесценные памятники архитектуры и произведения искусства отделаны или высечены именно из каррарского белого мрамора.

Большие месторождения мраморного камня также расположены в Греции, Турции и США. Меньшие объемы минерала поступают на мировой рынок из Испании, Румынии и Болгарии.Залежи этого минерала также есть в Намибии, Мексике, Бразилии, Индии, Малайзии, Китае, России и на Филиппинах.

месторождения белого мрамора

Как купить качественный белый мрамор: основные критерии выбора

Прежде, чем покупать белый или черно-белый мрамор, следует обратить внимание на такие моменты:

  1. Спил или скол камня – должны быть видны кристаллические элементы (у материала низкого качества он похож на спрессованную глину или муку).
  2. Поверхность обработанной плиты – она должна быть гладкой, прожилки и каверны не должны ощущаться на ощупь.
  3. Геометрия слэба – он должен быть прямоугольным, без прогибов и одинаковой толщины в любых частях.

Эталоном считается мраморная плита однородного чисто-белого цвета с минимальным количеством слабозаметных прожилок. Самым ценным также является мелкозернистый или статуарный камень. Именно его используют для изготовления скульптур – они как будто излучают едва уловимое свечение благодаря уникальному свойству минерала пропускать свет.

От чего зависит цена на натуральный белый мрамор

На стоимость мраморных слэбов влияют такие факторы:

  • необычность рисунка, чистота и однородность цвета –чем светлее оттенок камня, тем выше он ценится;
  • редкость определенного вида, сколько его добывают или осталось в природе;
  • физические свойства минерала – прочность, плотность, стойкость к химическим и механическим воздействиям;
  • страна – место, особенности добычи, вид обработки, расходы на транспортировку, таможенные пошлины и т.д.;
  • производитель – цена белого мрамора от известного бренда может в разы отличаться от продукции компании без «громкого» имени;
  • способ обработки слэбов или плитки – полировка, шлифовка, браширование, бучардирование, термообработка и т.д.

В компании «Нэнси» представлен огромный выбор натуральных материалов из разных стран мира. У нас можно купить черно-белый мрамор, знаменитый каррарский камень белоснежного цвета, другие природные минералы, а также заказать изделия из них.

Галерея