Полированный гранит

Гранит – надёжный и долговечный природный материал, прочность, износостойкость и экологическая чистота которого позволяют использовать его как для внутренних, так и для наружных работ. Данный материал может быть подвергнут различным методам обработки, с целью придания ему специфических форм и структурирования. Тем не менее, наиболее распространённая операция с гранитом – это полировка. Полированный гранит эстетически привлекателен и ещё более долговечен, не его поверхности создаётся имитация стеклоподобного слоя за счёт существенного повышения её ровности.


Особенности полированного гранита

Как правило, полировке подвергается только внешняя часть декоративного гранитного элемента, поскольку чрезмерная гладкость монтажной поверхности существенно усложняет монтаж. Такая обработка позволяет не только придать отделке изысканный вид, но и существенно повысить её стойкость к внешним воздействиям. Даже незначительная, стремящаяся к нулю открытая пористость гранита, после полировки и, как следствие – кольматирующего закупоривания, в том числе и микротрещин, полностью исключается. Это предотвращает даже незначительное проникновения агрессивных соединений в структуру камня, делая его чрезвычайно долговечным.


Полировка не нарушает внутреннюю структуру камня, не снижает степень его экологической чистоты, поскольку никаких дополнительных покрытий при этом не используется. То же относится и к температурной стойкости, что не ограничивает использование гранита для облицовки каминов, а также саун, термальных источников и иных специфических помещений.

  • Сам процесс заключается в обработке гранита на специальном станке, предусматривающем только механическое воздействие на поверхность с помощью шлифовальных камней и воды.

Полировке может подвергаться как вся поверхность, так и отдельные её грани, фаски, создавая уникальный визуальный эффект. Стоит отметить, что существует возможность полировки не только плоских, но и изогнутых поверхностей, позволяя обрабатывать таким образом ванны, раковины и детали сложных форм. Это особенно важно при формировании архитектурных композиций как внутри, так и снаружи здания.


Благодаря зеркальной поверхности, полированный гранит зрительно увеличивает объём ограниченных помещений, улучшает освещённость и приобретает более насыщенную цветовую гамму.

Сфера применения полированного гранита

Гранит, подверженный полировке, может быть использован как для внутренних, так и для внешних работ. Стоит, однако, принимать во внимание тот факт, что излишне гладкая поверхность, при попадании на неё влаги, снега или иных осадков, становится чрезвычайно скользкой, ввиду чего использовать полированный гранит для облицовки поверхностей, предполагающих прохождение людей, не рекомендуется.


Что касается стеновых панелей, плит или навесных вентилируемых фасадов, то здесь, этот природный материал с практически нулевым водопоглощением, подходит как нельзя кстати. Зачастую, монтаж подобных элементов осуществляется не на клей или цементно-песчаный раствор, а с помощью специализированных металлических или полимерных деталей, обеспечивая необходимую прочность, точность размещения и возможность разборки конструкции.

Стоит отметить, что при использовании в помещениях с высокой интенсивностью перемещения людей, полированный гранит, спустя 10-15 лет может потерять свой первоначальный вид, поскольку зеркальная поверхность окажется затёртой. Тем не менее, благодаря равномерной фактуре камня по всей толщине, этот недостаток легко устраняется повторной полировкой, без демонтажа конструкций пола.


Для внутренних работ полированный гранит может применяться как в виде настенного, так и в виде напольного покрытия, в виде столешниц и подоконников, исключая проникновение в него каких-либо веществ и потерю ввиду этого декоративных свойств.

Если речь идёт о ванной комнате, то полировка эффективно противостоит образованию известковых отложений на поверхности и существенно облегчает уход и поддержание гигиенической чистоты в помещении. Срок службы данного материала измеряется десятилетиями, так что, относительно высокая стоимость полностью компенсируется долговечностью.

Наша компания занимается поставками гранита из 16 стран мира, более чем четвертьвековой опыт работы позволяет с уверенностью говорить об удовлетворении самого взыскательного спроса. Специалисты «Нэнси» подберут для вас полированный гранит с уникальной фактурой, отличающийся высочайшим качеством обработки поверхности, а широкий ассортимент обеспечит воплощение смелых дизайнерских фантазий.


Галерея