Подоконники из натурального мрамора

Мраморные подоконники свидетельствуют о хорошем вкусе их владельца, и создают гармоничный, законченный ансамбль вместе с другими изделиями из натурального камня, например, такими - как столешницы.
Конечно, подоконники из мрамора, не занимают центральное место в доме и мы скорее их замечаем в том случае, когда они не соответствуют общему стилю оформлению интерьера. Поэтому, если установлены мраморные полы, стены или присутствуют изделия из мрамора, то мраморные подоконники послужат завершающим штрихом, формирующим цельный образ классического интерьера.

Тем не менее, при всей внешней незначительности, правильность установки подоконника может влиять на микроклимат в доме. Качественно установленный мраморный подоконник должен маскировать радиатор, а передняя кромка подоконника  отстоять на несколько сантиметров от штор. В этом случае теплый воздух от радиаторов будет подниматься к окну и обогревать его.

подлоконник из мрамора

Мраморные подоконники относятся к фасонному типу изделий. «Фасонный»  - означает типовой, сделанный по определенной форме, в соответствии с какой-либо моделью. Как правило, это прямоугольное изделие,  ширина которого варьируется от 10 до 60 см., а длина либо соответствует оконному проёму, либо выступает на 2-10 см. за него с каждой стороны. В этом случае форма подоконника называется « с ушками».

Толщина мраморного подоконника составляет 20 или 30 мм., в соответствии с толщиной мраморных плит (слэбов), из которых они изготавливаются. В случае, если требуется придать подоконнику массивность, к его видимой кромке приклеивают полосу из мрамора шириной от 40 до 60 мм.

Для обработки кромки мраморного подоконника существует около 15 видов стандартных профилей, так называемых «фасок», то есть поверхностей, образованных скосом торцевой кромки материала. Именно фаска, помимо материала изготовления, определяет внешний вид подоконников.

Наиболее популярными являются фаски: А- простой спил грани шириной 3-4 мм. под 45 градусов, а также фаски Т или B- плавное закругление радиусом 10 или 15 мм.

Наиболее популярный тип поверхности для мраморных подоконников - полированный, т.к. он прекрасно отражает дневной свет из окон или играет бликами при вечернем освещении.

Среди множества сортов мрамора, есть наиболее общераспространенные, используемые для изготовления подоконников: бежевый мрамор Crema Marfil, коричневый Emperador и серый каррарский (Bianco Carrara).

У мраморных подоконников существует ряд преимуществ перед искусственными аналогами:

- По сравнении с другими материалами для изготовления подоконников, натуральный камень является самым экологичным и практичным.

- Оконный проём является стыком теплых и холодных воздушных потоков, поэтому там образуется конденсат, который на искусственных материалах может привести к образованию плесени.

- Также при перепадах температур могут деформироваться любые пластичные материалы, которыми являются пластик или дерево.

Натуральный камень и мрамор в частности полностью избавлен от этих недостатков. Его относительная дороговизна  полностью компенсируется сроком службы мраморных подоконников, которые можно установить «на всю жизнь», а также тем, что интерьер, в котором присутствует мрамор, никогда не утратит свою актуальность и ценность.




Галерея