Отличия китайского гранита от всех прочих

Выбор камня для строительства и отделочных работ требует внимательного отношения. Среди разнообразия вариантов гранит занимает лидирующие позиции. Все чаще российские потребители выбирают китайский гранит, который конкурирует с карельским по цене и качеству.

Основные месторождения гранита

Природный камень из Китая на отечественном рынке впервые появился порядка 10 лет назад. Популярность материала подтверждается использованием во многих проектах. Китайский гранит можно встретить на американских мостовых, английской площади Лидс на Центральной площади, в Ирландии из него изготовлен кельтский крест. В самом Китай гранит используют вместо бетона или асфальта для производства лестниц и пешеходных тротуаров.

Месторождения природного камня выявлено в 27 провинциях. Основные запасы сосредоточены в провинциях Сычайнь, Шаньдун, Гуандун, Фуцзянь. На их долю приходится порядка 85% от общего объема материала в стране. Оттенки камня преимущественно серые, при этом ведется добыча темно-красных, голубовато-зеленых, оранжевых, розовых сортов.

Как отличить китайский гранит от подделок — внимательно изучить рисунок и потрогать поверхность камня руками. Натуральный рисунок качественного материала не повторяется никогда, а нагрев камня от рук происходит постепенно. Настоящий гранит из Поднебесной более прост в обработке, чем габбро, при этом не уступает по параметрам износоустойчивости и прочности. Качественный материал имеет серые вкрапления, практически незаметные на фоне черной глыбы. Небольшие нюансы помогут не ошибиться с выбором и ответят на вопросы как отличить китайский гранит среди некачественных аналогов.

месторождания китайского гранита

Главные отличия китайского гранита

Стоимость и качество китайского гранита позволяет обходить конкурентов из Украины, Греции, Индии, Бразилии. Производители из Поднебесной применяют инновационные технологии в плане обработке камня, чтобы добиваться мирового признания.

Китайский гранит отвечает строгим требованиям российского ГОСТа. Отклонения линейных размеров и толщины варьируется в пределах 1 мм. При этом стоимость отделочного материала в 2-3 раза ниже аналогов из Украины и стран Европы.

Параметры каменных плит соответствуют климатическим условиям России:

  • минимальная морозостойкость — 50 Мрз;
  • водопоглощение — до 8%;
  • степень истираемости — 2.2г/см²;
  • прочность на растяжение — от 3 МПа.

Китайский гранит представляет собой податливый для обработки материал. Благодаря составу его несложно распиливать, шлифовать, фрезеровать. Отделочный материал можно применять внутри и снаружи помещений.

Цветовая гамма и оригинальный рисунок породы служит визитной карточкой камня. Модельный ряд представлен следующими вариантами:

  • в светлых тонах — серый, белый, бежевый;
  • в темных тонах — коричневый, черный;
  • цветные — красный, желтый, зеленый.

К преимуществам материала относится не только низкая стоимость, но и ровный черный цвет и красивый рисунок, минимальный износ поверхности, механическая прочность, стойкость в перепаду температуры, неблагоприятной окружающей среды, высокая плотность, стойкость к перепаду температуры. Гранит из Поднебесной имеет яркие насыщенные оттенки, высокую прочность, устойчивость к неблагоприятной окружающей среде.

Компания «Нэнси» предлагает широкий выбор гранита из Китая от проверенных производителей. На официальном сайте собраны отзывы клиентов, ознакомившись с которым можно выбрать и выгодно купить подходящие модели.