Мрамор: происхождение горной породы

Мрамор - горная порода, которая образовалась в результате метаморфизма осадочных горных пород: мергелей, доломитов, известняка. Мраморные храмы и скульптуры Древнего Рима и Древней Греции представляют собой произведения искусства, которые высоко ценятся поклонниками прекрасного.

Происхождение мрамора

Процесс метаморфизма - структурного изменения горных осадочных пород при высокой температуре и давлении, приводит к образованию мрамора. Происхождение мрамора при данных условиях происходит таким образом, что микроскопические зерна магния и карбоната кальция увеличиваются до размера кристаллов.

Залежи мрамора в недрах земли образовались очень давно. Мировые запасы породы относятся в эре протерозоя. Возраст мрамора, найденного в Забайкалье датируется поздним археем (4,0-2,5 млрд лет назад), месторождения в Италии и Греции - мезозоем (250,0-66,0 млн. лет назад).

Формула мрамора включает кальцит и перекристаллизованный доломит. Естественное происхождение мрамора делает материал безопасным для окружающих. Разнообразие оттенков и видов, отличные эксплуатационные качества, естественная красота и практичные свойства расширяют сферу его применения.

Как выглядит мрамор

Природный мрамор представляет собой кристаллическую горную породу разной плотности, состоящую из соединений магния и смеси кальцита. Крупные зерна породы на свежем сколе обладают ярким блеском, кристаллы мелкого формата смотрятся матовыми.

Регулярный уход за мраморной поверхностью позволяет сохранять внешний вид материала. Многообразие оттенков и неоднородность структуры усложняет процесс подбора материала одного тона для обустройства больших площадей. Следует помнить, что мрамор плохо переносит кислотную среду. Прямое воздействие соляной кислоты может привести к растворению камня, процесс проходит с выделением газа и образованием пены. Специалисты рекомендуют для очистки мраморных поверхностей использовать моющие средства на основе щелочи.

Мрамор происхождение горной породы

Свойства мрамора

Физические свойства породы делают мрамор ценным, с точки зрения применения, материалом. Натуральный камень отличается:

  • термостойкостью - мрамор используют отделки каминов;
  • влагостойкостью - применяют при строительстве фонтанов, бассейнов;
  • морозоустойчивостью - подходит для холодных помещений;
  • долговечностью - свойства материала сохраняются до двухсот лет;
  • пористостью - в отделанных мраморов комнатах создается оптимальный микроклимат.

Компания «Нэнси» специализируется на производстве и продаже изделий из мрамора. В число реализованных проектов входит:

  • респешн из мрамора Blue Jeans;
  • подоконники из мрамора Confusion Dark, Palissandro, Cappucino, Opal White, Palissandro Bluette, Black&Gold, Bianco Perlino;
  • столы из мрамора Bianco Lasa Covelano, B.Statuario;
  • напольная и узорчатая мозаика из трех видом мрамора, Black&Gold, Afyon, Emperador Dark, Crema Marfil, в отеле Кемпински, в виде цветка и зебры.

Месторождения мрамора

Природный мрамор встречается по всему земному шару. В итальянских Альпах находится знаменитое Тосканское месторождение белоснежного мрамора. В европейских странах породу добывают в Греции, Бельгии, Германии, Швейцарии. Большие месторождения находятся в Северной Африке и Америке.

Средняя Азия славится залежами натурального камня, добываемого в Узбекистане. В России разработкой породы занимаются на Урале, где находится более двадцати месторождений. Большой популярностью пользуются месторождения, расположенные на Алтае, в Карелии, Красноярском крае, Крыму и Западной Сибири.

Добыча мрамора

Мрамор добывают в карьерах или глубоких шахтах. Блоки врезают камнерезными машинами с дисковыми или канатными пилами. Мрамор поднимают на поверхность и укладывают на большегрузные машины. Транспортировка проходит до места складирования и хранения материала. В зависимости от требование заказчиков отдельные блоки распилиают на части с заданными размерами. Породу с невысокой прочностью добывают вручную, данная технология насчитывает порядка двухсот лет и остается неизменной до настоящего времени.

Виды и разновидности мрамора

Классификация природного мрамора происходит по месту добычи, цвету и размеру зерна. Специалисты разделяют горную породу на крупно-, средне- и мелкозернистую. Показатель зернистости влияет на применение материала, поскольку вид сцепления зерен придает материалу разные свойства. Мелкозернистый натуральный камень обладает высокой прочностью и долговечностью, его используют для создания скульптур. К числу сверхпрочных относится мрамор с мозаичным или мозаично-зубчатым соединением зерен.

По внешним признакам мрамор делится на виды:

  • одноцветный;
  • с волнообразными узорами, пятнами, прожилками;
  • брекчии - разноцветные обломки в общей массе однотонного мрамора.

В зависимости от состава породу классифицируют на чистый мрамор из кристаллического известняка, составные породы с прожилками, брекчии, раковинный мрамор с заключенными в породу раковинами моллюсков.

Цвета мрамора

Природный мрамор имеет однородную окраску светлых оттенков: желтую, серую, белую. Отсутствие посторонних примесей гарантирует породе идеальны белый цвет. Входящие в состав материала химические примеси силикатов, оксидов, органических соединений придают мрамору черные, зеленые, красные и другие редкие оттенки:

  • марганец и лимонит - бежевый;
  • графит и битум - черный, серый;
  • оксид железа - розовые, красные;
  • эпидот и хлорид - зеленый;
  • гидроксид железа - бурые и желтые
  • голубой диопсид - голубой;
  • карбонат железа, лимонит, марганец - коричневый.

Неравномерное распределение примесей минералов, наличие окаменевших остатков организмов и растений мрамор придает натуральному камню оригинальный рисунок: муаровый, пятнистый, пестрый.

изделия из Мрамора

Что делают из мрамора

С античных времен мрамор широко используется в качестве отделочных и строительных материалов. Современное применение включает интерьерный и ландшафтный дизайн. Благодаря многообразию рисунков, несложной обработки за счет податливости и пластичности природный мрамор используют для изготовления скульптур, чаш, ваз, облицовке фонтанов, столешниц, полов и стен, подоконников.

Сорта камня, не устойчивые к перепаду температуры и негативному воздействию окружающей среды используют для внутренней отделки. Прошедшие специальную обработку или особо плотные сорта мрамора применяются снаружи.