Мрамор Греции: путь из античности в современные интерьеры

Античный мрамор древней Греции в переводе означает «блестящий камень». Во времена античности природный материал активно использовался в архитектуре, творчестве, строительстве. Великолепная структурная красота, изысканные природные оттенки и богатая цветовая палитра сделали мрамор широко востребованным материалом.

Масштабы добычи и переработки поражают воображение современного человека. В течение многих веков зодчие возводили из натурального камня мрамора грандиозные здания и колонны, скульптуры и лестницы, барельефы и портики, облицовку для стен и пола, сохранившиеся до нашего времени. Это свидетельствует об уникальных свойствах природного материала, который не утратил своей популярности до сих пор.

Разнообразие оттенков греческого мрамора

Мрамор — натуральный камень, образующийся при высокой температуре и давлении в процессе перекристаллизации осадочных известняковых пород. Мрамор Греции поражает разнообразием цветов, полутонов, рисунков, количество которых считается самым большим в мире. Прекрасный отделочный материал добывают на островах Тинос, Никос, Паросс. В каталоге Нэнси представлено полное разнообразие мрамора из Греции, оценить неповторимость узоров и оттенков и познакомиться с материалами можно здесь. До настоящего времени греческий мрамор, добыча которого увеличивается к каждым годом, является важнейшим промышленным направлением Греции.

Принято думать, что классический мрамор Греции бывает преимущественно белого цвета. Однако в зависимости от входящих в состав породы органических и минеральных элементов варьируется оттенок натурального камня. Оксид железа придает камню красноватый, розовый и коричневый тон, сульфид железа — иссиня-черный цвет. Также для мрамора Греции характер не только чистый натуральный цвет, но и наличие пятен, прожилок, пестрых пятен. Исключительная красота и чистота оттенка проявляется в полной мере после использования технологии полировки. Натуральный камень под определенным углом начинает просвечиваться, пропуская через толщу породы солнечные лучи. Кипенно-белый камень с голубоватыми вкраплениями использовался для производства мраморной крошки, служил основной мозаичного искусства и отделки объектов дизайна ландшафта. Особые качества греческого мрамора включают эстетическую привлекательность, приятный белый оттенок, податливость в обработке и долгий срок службы.

греческий мрамор Volakas

Технологии добычи и обработки

Огромные залежи греческого мрамора были обнаружены на Балканском полуострове, также и появились первые каменоломни. Над строительством Парфенона, возведенного полностью из мрамора, трудились десятки тысяч рабов. Добыча породы осуществлялась вручную при помощи деревянные или металлических конусообразных клиньев. Натуральный камень частями отбивали от глыбы и перемещали при помощи сложной рычажно-блочной системы. Раскрой и дополнительную обработку выполняли на карьере, затем заготовки перемещали до места строительства.

Греческий мрамор в виде отдельных цилиндров собирали в единую конструкцию колонн. Мастера использовали специальный клей из древесной смолы. Первоначально для обработки мрамора древней Греции применяли следующие виды инструментов:

  • молоток;
  • долото с металлическим наконечником;
  • отвес;
  • сверло;
  • состав для полировки;
  • пила;
  • скребок;
  • линейка.

Качественный мрамор Греции отличается легкой обработкой. Природный материал поддается сверлению и пилению, структура материала при этом не нарушается.

Применение мрамора Греции в строительстве

Важным преимуществам натурального камня является практически нулевая гигроскопичность. В современном строительстве материал широко используют для обустройства кухни и ванной комнаты, изготовления:

  • столешниц;
  • подоконников;
  • раковин;
  • облицовки для пола и стен.

Греческий мрамор белого и серого цвета считается самым износостойким и прочным. Его используются при производстве подоконников, балюстрад, лестниц. Отделка каминов и производство столешниц включает применение камня зеленого, желтого, розового оттенков. В качестве компаньона с натуральным деревом отлично сочетается коричневый мрамор.

Мрамор Греции пользуется большой популярностью, его выбирают для обустройства интерьера. Для использования снаружи строения важно учитывать безопасность эксплуатации, поскольку полированные поверхности в холодное время года будут скользить.

Современные компании специализируются на добыче греческого мрамора и поставляют уникальный по красоте и эксплуатационными свойствам материал во многие страны мира. Разнообразие цветовой палитры позволяет воплощать на практике самые смелые и оригинальный дизайнерские проекты.

Пространство античности в современном интерьере

Следуя проверенным временем традициям для отделки современного интерьера можно использовать натуральный камень. Применение мрамора Греции, обладающего ценными механическими и декоративными параметрами, хорошо известно с незапамятных времен.

Ниже представлено изображение современной часовни, в которой пол отделан греческим мрамором Volakas.

греческий мрамор Volakas

Посмотрите, насколько эффектно и по-разному выглядит камень в разных интерьерах. Ниже представлены проекты дизайнеров Нэнси современных квартир с использованием того же типа греческого камня Volakas.

греческий мрамор Volakas
греческий мрамор

В современном доме зону античности можно создать при помощи облицовки поверхностей и установке каменных столиков, каминов, подоконников. Прочные, долговечные и практичные мраморные столешницы смотрятся необыкновенно роскошно.

Хозяйка дома сможет по достоинству оценить удобную и функциональную столешницу овальной или прямоугольной формы. Фигурные торцевые части и отполированная до зеркального блеска поверхность будет радовать долгие годы. Для создания романтической обстановки достаточно зажечь свечи и за бокалом вина наблюдать за игрой света и тени на поверхности барной стойки, любоваться красотой рисунка и фактуры, впитывать позитивную энергию волшебного камня.

Порталы из мрамора в современном доме визуально увеличивают пространство, дарят чувство чистоты и воздушности. Зеркальные, глянцевые, шероховатые поверхности совместимы с каминами разных типов: электрическими, дровяными, биоэтаноловыми. Удобный в обработке мрамор позволяет изготовить элементы конструкции любой конфигурации. Благодаря разнообразию рисунков и полутонов камня можно изготовить камины в разном стиле и размере: современном и античном, помпезном и классическом, скромном и витиеватом, солидном и лаконичном, большом, среднем и маленьком. Мраморные порталы подходят не только для камина, поточное пространство подходит под размещение декоративной композиции, любимых книг, подсвечников, икебаны.