Кухонная столешница из кварцита

Кварцит – горная порода, основу которой составляет кварц. Природная окраска кварцита серая, белая и красноватая, а так же возможно сочетание нескольких оттенков в одном камне. Кварцит – это натуральный природный камень, состоящий на 70-98% из кварца и других минералов, с различной окраской и текстурой, которая зависит от состава камня и его месторождения.

Месторождение и свойства кварцита

Кварцит добывают в разных частях света, но наиболее большие залежи этого камня имеются в России, США, Канаде, Казахстане, Бразилии. Так же месторождения разделяются по видам самого камня: железистый, малиновый и серый («Романовский»).

Кварцит обладает массой полезных свойств:

• Не поддается воздействию кислотами и щелочью;

• устойчив к механическому воздействию;

• жаростойкий;

• высокая плотность и прочность;

• радиоактивно безопасен;

• не впитывает влагу и запахи;

• срок службы более 300 лет;

• оригинальный неповторимый внешний вид.

Среди огромного числа положительных моментов можно выделить и пару отрицательных. Кварцит сложно обрабатываемый камень, и его реставрация не всегда может быть возможной, вероятнее потребуется замена части или всего полотна.

Да и устанавливать сплошные изделия из него невозможно (слишком тяжелая), столешница или панно более 3 метров состоит из нескольких плит, хотя мастерство установщиков позволяет создавать практически незаметные швы. Да и доставка камня должно осуществляться крайне внимательно и аккуратно.

Область применения

Обладая такими качествами прочности, кварцит используется как строительный, отделочный и декоративный материал. Оригинальный внешний вид с крупной и мелкой текстурой камня позволяет создать неповторимый интерьер, а самое главное этот материал прослужит долго и качественно.

Отлично смотрятся кухонные столешницы из кварцита. Столешница на кухне подвергается различным механическим и химическим воздействиям, а прочный камень способ выдержать любые действия, да к тому же отлично впишется в любой интерьер. Такие столешницы служат долгие годы, не изменяя свой первоначальный вид.

Столешница из кварцита так же подойдет для ванного столика или раковины. Сочетание камня и воды успокаивает и создает чувство гармонии с природой. Натуральный камень с различными краплениями, передает всю полноту и многообразие мира, умиротворяет. К тому же считает, что кварцит имеет магические и лечебные свойства, заражает энергией и упорством.



Галерея