Черный мрамор – применение

Черный цвет – признак сдержанной роскоши и благородства. Использование такого цвета в интерьере выдает в хозяине человека сильного и умеющего созидать. Для того, чтобы создать ощущение силы и благородства в помещении, дизайнеры используют черный цвет для зонирования или для того, чтобы выделить нечто важное.

Мрамор является идеальным материалом для придания любому помещению неповторимого стиля и сдержанного шика. Черный мрамор на протяжении многих лет использовался для облицовки стен и полов, лестниц и фасадов в самых именитых домах и дворцах.

Текстура материала

Благодаря тому, что черный является классическим цветом, он гармонирует практически с любыми оттенками. Это делает материал универсальным, с точки зрения сочетаемости с другими цветами в интерьере. Он не только хорошо вписывается в интерьер, выполненный в любом цветовом решении, но и помогает ему заиграть новыми красками.

Мрамор характеризуется узнаваемой текстурой: наличием тонких прожилок по всей площади полотна. Самым распространенным вариантом черного камня считается сочетание основного цвета и со светло-серыми, иногда белыми прожилками. Реже встречаются красные или коричневые вкрапления.

Использование черного мрамора в интерьере

Стоимость мрамора находится в сегменте «выше среднего». Это объясняется тем, что количество месторождений материала ограниченно. Добыча его является процессом достаточно сложным и требующим больших финансовых вложений. Поэтому этот природный камень доступен далеко не каждому потребителю. Но, те, у кого есть возможность украсить помещение своего дома этим благородным камнем, навсегда «влюбляются» в него.

Чаще всего в отделке помещений мрамор используется для облицовки стен и пола. Также черный камень часто украшает ванные комнаты и уборные. Из него делают сантехнику, столешницы и другие детали интерьера. Для кухонных поверхностей мрамор использовать не рекомендуется.

Ввиду своей высокой гигроскопичности он моментально впитывает жир, попадающий на него. Это приводит к появлению пятен, которые практически невозможно вывести.

Уход за благородным камнем

Мрамор довольно «капризен» в уходе и эксплуатации. Он не терпит жестких материалов и контакта с абразивами. Для очистки поверхностей необходимо использовать специальные средства с щадящим составом, предназначенные для природного камня.

Простого удаления пыли и пятен для мраморной поверхности не достаточно. Для того, чтобы первозданный вид камня радовал хозяев как можно дольше, необходимо периодически наносить защитные пропитки и обрабатывать плиты воском. Такая мера защитит детали интерьера от негативного влияния масел, кислот и щелочей. Что касается кухонных поверхностей из мрамора, то их периодически необходимо полировать, ля того, чтобы удалить мелкие царапины и повреждения. Это же правило относится к полам.

Что касается эксплуатации, то мрамор не переносит контакта с веществами с повышенным уровнем кислотности. К таким веществам относится уксус различного происхождения, натуральные соки и вина. Также натуральный камень является не самым лучшим выбором для облицовки поверхностей экстерьера, напрямую контактирующих с окружающей средой. Он не устойчив к воздействию высокой влажности, осадков и прямому попаданию ультрафиолетовых лучей.

Буквально несколько лет назад мрамор являлся материалом дефицитным. Лишь единицы могли позволить себе использовать его в оформлении своих домов ввиду высокой цены. На данный момент добыча и производство натурального камня шагнули на новую ступень. Благодаря этому, черный мрамор встречается в интерьерах все чаще. Им не только облицовывают стены и полы, но изготавливают из него лестницы, бордюры, подоконники.

Мрамор используется не только как плита для облицовки поверхности, но и для создания разнообразных дизайнерских элементов, например панно.

Галерея