Каменные подоконники

Среди множества различных материалов для изготовления подоконников выбор в пользу каменных подоконников является не только признаком хорошего вкуса, но показателем респектабельности и высокого качества жизни.

Каменные подоконники – это отличный вариант подчеркнуть эстетическую составляющую интерьера и решить множество практических задач. Долговечность, свойственная изделиям из натурального камня, одна из важнейших составляющих, определяющая выбор материала для изготовления подоконников. . Экологически чистые и долговечные строительные и отделочные материалы в век полимеров и искусственных аналогов считаются премиальных, хотя это мало связано с их фактической стоимостью, скорее - это дань общераспространенному мнению. Натуральный камень настолько разноообразен, что можно выбрать материал и  изготовить из него подоконники в любом ценовом диапазоне. Это, конечно, выгодно подчеркнет стиль как жилого, таки офисного помещения.

Каменные подоконники можно изготовить из мрамора, гранита, оникса, кварцита и травертина.

Поскольку каменный подоконник изготавливается из натурального массива скальных пород, каждое изделие обладает уникальной текстурой и внешним видом. 

В зависимости от минералогического состава, цветовая палитра данных пород может варьироваться в широких диапазонах. Способствовать эстетической привлекательности будет и форма подоконника, определяемая не только геометрическими параметрами, но и формой фаски, снимаемой с торцевой поверхности. Благодаря этому, изделие способно гармонично вписаться как в классический, так и в современный интерьер.

И главное- подоконник из натурального камня при должном уходе соответственно породе материала, из которого он  изготовлен, способен прослужить долгие десятилетия, не теряя при этом своих эстетических свойств.

Конкурентные преимущества натурального камня

Помимо перечисленных выше эксплуатационных показателей, наглядно демонстрирующих все достоинства каменных подоконников, существуют и другие преимущества, склоняющие покупателя в пользу натуральных материалов. В отличие от широко распространённых пластиковых изделий, каменные не деформируются даже при значительных изгибающих нагрузках, позволяя сделать подоконник эксплуатируемым, оформить его в виде тахты или банкетки (при должной ширине самой стены), что особенно важно для эркеров. В отличие от пластика, камень не теряет лоск и глянец под воздействием ультрафиолета, что позволяет определять срок службы без учёта потери эстетической привлекательности.

Принято считать, что каменные подоконники значительно дороже более дешёвых полимерных аналогов, однако, это не совсем так. Первоначальная стоимость покупки и установки, несомненно, окажется несколько выше, однако, принимая во внимание существенно больший период эксплуатации, каменные подоконники становятся куда более выгодным приобретением.

Натуральный камень не имеет адсорбции по отношению к влаге или запахам, позволяя сохранять гигиеничность помещений, вне зависимости от их функционального назначения. Если говорить о мраморе, то этот материал нуждается в дополнительной гидрофобизации для достижения такого эффекта. Мрамор не устойчив к воздействию некоторых агрессивных сред, однако, обработка позволяет нивелировать этот незначительный нюанс.

В конструкции каменных подоконников минимум составных частей и монтажных элементов, что гарантирует жёсткую фиксацию на долгие годы и исключает необходимость усиления конструкции.

Уникальная технология монтажа позволяет минимизировать теплопроводность камня за счёт исключения контакта с так называемыми «мостиками холода», сохраняя микроклимат внутренних помещений.








Галерея